الفراشة أصبح فتيات Ftayat.com : يتم تحديث الموقع الآن ولذلك تم غلق النشر والمشاركات لحين الانتهاء من اتمام التحديث ترقبوا التحديث الجديد مزايا عديدة وخيارات تفاعلية سهلة وسريعه.
فتيات اكبر موقع وتطبيق نسائي في الخليج والوطن العربي يغطي كافة المجالات و المواضيع النسائية مثل الازياء وصفات الطبخ و الديكور و انظمة الحمية و الدايت و المكياج و العناية بالشعر والبشرة وكل ما يتعلق بصحة المرأة.
رافايلو 911
24-05-2022 - 05:48 am
السلام عليكم ورحمه الله
بنات تكفون ورب البيت اني لاادعي لها الي تساعدني
عندي درس اول ثانوي عن الانتحارا
ابي احد يساعدني مالي خوات غيركم تكفون
ابي افكار وتحضير وتطبيق واي شي يخدم درسي وربي لا أدعي لها في سجودي


التعليقات (7)
غزال الشمال
غزال الشمال
الانتحار
المكتسبات السابقة
عللي نهتنا الشريعة الإسلامية عن شرب الخمر وتعاطي المخدرات و النمص .
الأهداف الإجرائية و السلوكية :
1 أن تعرف الطالبة الانتحار في الشرع الفقهي
2 أن تبين الطالبة حكم قتل الإنسان لنفسه من خلال الأدلة .
3 أن تدلل الطالبة على حرمة قتل الإنسان لنفسه من القرآن .
4 أن تدلل الطالبة على عقوبة قتل النفس من السنة النبوية .
5 أن تعلل الطالبة تحريم الشريعة الإسلامية للانتحار .
6 أن تبتعد الطالبة عن كل ما من شأنه أن يلحق الأذى بها ( النمص الوشم الوصل التفليج )
الوسائل : السبورة أقلام لوحة
المراجع : فقه السنة للسيد سابق
علاج القرآن الكريم للجريمة الشنقيطي .
المقدمة :
الدرس المراجع :
س : عرفي الجناية في الشرع الفقهي
س : عرفي القتل العمد في الشرع الفقهي
س : عللي لم تشرع الكفارة للقتل العمد في الشريعة الإسلامية .
التمهيد :
الأفكار الرئيسية :
1 الانتحار
فكرة رقم ( 1)
س عرفي الانتحار في الشرع الفقهي
س ما حكم الانتحار في الإسلام
س استدلي على تحريم الانتحار من القرآن الكريم
س عللي تحريم الشريعة الإسلامية للانتحار
س استدلي على أن سعادة الإنسان في اتباع هدي الله .
الطريقة : استجوابية استقرائية حوارية
الأنشطة : تلقي الإجابات من الطالبات .
الوسائل : اللوحة .
التأكد من الفهم : عللي تحريم الانتحار في الشرع الإسلامي
التطبيق :
س عرفي الانتحار في الشرع الفقهي
س ما حكم الانتحار في الإسلام
س استدلي على تحريم الانتحار من القرآن الكريم
س عللي تحريم الشريعة الإسلامية للانتحار
س استدلي على أن سعادة الإنسان في اتباع هدي الله .
الواجب :
س : حكم الانتحار في الشريعة الإسلامية وما هي عقوبة المنتحر في الآخرة مع الاستدلال ؟

غزال الشمال
غزال الشمال
هلا خيتو
ابدي درسك بمقدمه حلوه عن الانتحار
وبعدها ابدي باالدرس
اربطي باالواقع واستدلي بقصص من الواقع
وبين حكمه تحريمه
واسباب الانتحار
استعيني بمعلومات خارجيه لتزيد من معلومات الطالبه
بعدها اعيدي ماقلتي بصيفه اسئله للطالبات ثم وزعي اوراق عمل فيه اسئله عن الدرس اربع او خمس اوراق واجعليهم مجموعات
بعدين افتحي الكتاب وخليهم يقرون وحلي كم سوال وعطيهم واجب
بحاول ادور لك مقدمه ومعلومات
اتمنى اني افدتك خيتو

غزال الشمال
غزال الشمال
اعتقد ان الدافع الحقيقي للانتحار هو عشق للحياة ,حين لا نجد طريقا اليها,يصير الموت هو الحل الوحيد لمشاكلنا التي تبدو غير ممكن أيجاد حلا لها ,اما ابيض او أسود ,تاركا المجال للون الاسود .
أما عن جدور الانتحار مبدئيا هو فكرتنا او مادا يعني الموت في حياتنا ,حتما في أدب الموت عندنا مثالا لا حل للحرية الا من خلال الموت(قناعة الثورة) ,اي لا حل للحياة بالحياة ولا خيار ثانى اما تحرير الارض(الحياة)او الموت .فنحن لم نتعلم بعد فلسفة الحلول اوأنتاج افكار حول قدراتنا العقلية اللانهائية في أيجاد حل لمشاكلنا مهما كانت معقدة او حتى مستحيلة.ويبقى الموت الاختياري ضمنا قناعة نفسية قبلية (استعداد) يحركها عائق اومشكل خارجي يبدو حله غيرممكن.
وعن هدا الدواء الابدي (الانتحار)أو هدا الكائن المتشرد فينا,فهو ليس وليد اللحظة ,بل يكبر فينا مع مرور الوقت وغدائه الألم اليائس تحت قيادة افكارسوداوية و نحن من نرعاه ونصنعه لا شعوريا ونهيىء انفسنا حتى يصيرمرضا عضويا بعد ما كان نفسيا فقط,وحين تصل لحظة التنفيد نفقد وعيينا نسبيا ونببرره نحن الاحياء بمس من الجان وهو في حقيقته "خوف من المجتمع وهروب من الواقع"
نقطة: وتحليلنا لظاهرة الانتحاروتحديد نقاطه العصبية والحساسة ,تعني في الحقيقة ممرسة ابعاده ومقاومته بالافكارالايجابية ودفنه بعيدا.

غزال الشمال
غزال الشمال
الانتحار جريمة لا يغفر لها
تجمع الدراسات في تحليل أسباب الانتحار لدى المراهقين، على وجود أسباب كثيرة ومتنوعة تختلف باختلاف الأفراد واختلاف البيئة الاجتماعية والظروف التي يعيش فيها الفرد. ويتبين من هذه الدراسات أن أهم الأسباب التي تدفع المراهقين الى الانتحار أو محاولة الانتحار هي:
أ_ أسباب ظرفية: يمكن ربطها بالأحداث التي يعيشها المراهق، انطلاقاً من الأحداث البسيطة الى الأحداث الأشد خطورة، وهي تتعلق في أكثرها بنظام العلاقات القائمة بين المراهق وأهله من جهة، وعلاقاته بالآخرين من جهة ثانية. ويمكن تحديد هذه الأحداث بالشكل التالي: المنع المفروض على المراهق في البقاء خارج المنزل لوقت متأخر، رفض الأهل تحقيق بعض من متطلباته، قصور الأهل المادي لشراء ما يرغب به، المشاحنات مع الرفاق، الفشل الدراسي، علاقة فاشلة مع الجنس الآخر، ادخاله في مدرسة داخلية، انهيار وضع الأسرة الاجتماعي _ الاقتصادي، فقدان شخص عزيز، وخصوصاً الأب أو أحد المقربين.
ب_ أسباب اجتماعية: يمكن تصنيفها بنوعين:
1_ أسباب عائلية:
_ التفكك العائلي
_ انعدام الأمن والعاطفة نتيجة عوامل مختلفة أهمها: تعاطي الأب أو الأم الكحول.
_ المشاحنات بين الزوجين _غياب أحد الوالدين _ موت الوالدين أو أحدهم_ مرض الأهل الطويل.
ولقد استأثر الاهتمام في دراسة الأسباب العائلية بمشكلة غياب الأب انطلاقاً من فكرة أن سلطة الأب وعاطفة الأم هما الركنان الأساسيان في توازن العلاقات الأسرية. فالسلطة ليست قمعاً دائماً، بل هي أيضا سند ودعم عاطفي. فالأب الذي لا يعرف إلا القساوة، ولا يستطيع تأكيد ذاته إلا من خلال الصراخ والعقاب الجسدي، لا يمكنه أن يفرض السلطة العادلة والثابتة، فينشأ الأبناء على فكرة السلطة القاسية والقمعية، وعندما يصلون الى مرحلة المراهقة فانهم يستجيبون بطريقة عدوانية مماثلة.
التحليل الفرويدي: اعتبر ان وظيفة الأب ذات أهمية كبيرة في مرحلة المراهقة، أولاً للخروج نهائياً من "الأوديب" ثم ثانياً من أجل تكامل الاستقلالية واعادة تنظيم الواقع الذاتي. والخلل في الصور العائلية في مجموعها، في الوقت الذي يحصل فيه انبعاث جديد للشحنات السابقة، يمكن أن يكون له التأثير الكبير على مصير الميل الاندثاري القومي في هذه المرحلة.
ب_ أسباب اجتماعية: تظهر الدراسات على أن مستوى الأسرة الاجتماعي _ الاقتصادي والمستوى الثقافي ليس لهما تأثير كبير في دوافع الانتحار لدى المراهقين. فلقد تبين من هذه الدراسات ان المراهقين الذين ينتحرون أو يحاولون الانتحار ينتمون الى جميع الطبقات الاجتماعية والاقتصادية والثقافية بشكل متعادل. وكذلك عامل السكن الذي يؤثر فقط في حال شكل انعكاساً لمآزم عاطفية.
فالسبب الاجتماعي الأكثر تأثيراً يرجع الى الفشل المدرسي الذي يعيشه المراهق كجرح نرجسي عميق. ومما يزيد في خطورة هذا العامل، موقف الأهل الذين يسقطون الآمال على ابنائهم ويأملون تحقيق ما لم يتمكنوا من تحقيقه من خلالهم. فيلجأون الى استعمال القمع والقوة للوصول الى ما يبتغون.
وهكذا، فان الفشل المدرسي يشكل نقطة التقاء ظروف سلبية وشكل خاص من التوظيف والتأثير القمعيين.
ج_ الانتماء الى جماعات الرفاق
ان عجز المراهق عن الانخراط في مجموعة ما، أو بمعنى آخر، عزلة المراهق الاجماعية، هي ظاهرة ترجع في الواقع الى مرحلة الطفولة. وهذا العزل الاجتماعي يتخذ أشكالاً مختلفة:
_ العزل نتيجة لشعور المراهق بضعفه وعجزه عن تحمل المنافسة ضمن المجموعة.
_ العزل نتيجة للنظر الى المجموعة على أنها ليست بذي فائدة، وان الانتماء اليها لا يعود عليه بأي نفع.
_ وأحياناً يكون العزل نتيجة لشعور المراهق بأنه لا يملك الحق في ترك أهله لأنه يشعر بالارتياح معهم.
_ فاستمرار العلاقة الطفلية السابقة بين المراهق وأمه، وظهور الأب كأول غريب في علاقة الأم/ الطفل، واستحالة تخطي العلاقة الثلاثية، تشكل جميعها العوامل التي تفسر عدم امكانية التنشئة الاجتماعية.
من المعلوم اليوم ان الانتماء الى عُصب الأحداث، له نتائج ايجابية بالنسبة الى المراهق:
_ ينزع عن المراهق الميل الى الاندثار الذاتي من خلال تفريغ العدوانية في تصرفات جماعية.
_ يعزز ويقوي الميول "اللبيدية"، وبالتالي يعزز الأواليات الدفاعية ضد شحنات الاندثار والموت.
_ اتحاد الطاقات يقوي مشاعر الحماية ضد اتحاد الأخطار الخارجية المتأتية من عالم الراشدين.
هكذا فان العزل الاجتماعي يعيق تشكل الأوليات الدفاعية ضد الميول الاندثارية.
د_ أسباب نفسية
ان بعض الخصائص النفسية تظهر بشكل ثابت، وتبين خاصية مزدوجة: قدمها وتثبيتها.
1_ خصائص المزاج: التي أساسها ليس الخور بل شكل من أشكال الكآبة وعدم الرضى المستمرين والعميقين اللذين يسترهما نشاط زائد ظاهري. واستجابات الخيبة والخجل هي أكثر شيوعاً من مشاعر الذنب. ان هذه الخصائص جميعها ذات علاقة بقلق منتشر من نمط سلفي لا يشبه مطلقاً قلق الخصاء بسبب خاصيته الكثيفة التي لا لبس فيها ولا بروز. ان المراهق الذي لا يعرف إلا قانون "الكل أو لا شيء" يمكن ن يكشف عن مزاج ضعيف.
2_ اضطراب الارصان: الذي هو في الأساس اضطراب ناتج عن عجز في التفكير والتعبير اللفظي للمُعاش العاطفي والانفعالي. وبشكل عام فان هذا الاضطراب شبيه بالاضطرابات التي تلاحظ عند الجانحين وفي بعض الاضطرابات النفسبدنية ، ويؤلف حلقة من الحلقات التي تربط هذين النمطين من السلوك. والانتحار يتعلق بهذين النمطين، أولاً كفعل وثانياً كتدمير ذاتي.
ان اعتماد المراهق العقلنة لا يمنع وجود هذا الاضطراب. فالعقلنة عادة، وبفعل وظيفتها الدفاعية والنمائية، هي مرحلة من مراحل النمو الارصاني، وهي مشحونة بالعاطفة ولها تأثير في تنظيم الانفعال. ولكنها هنا، على العكس، تبنى على فراغ، والكلمات لا تحمل أي شحنة عاطفية.
3_ تنظيم مثال الأنا: يظهر أيضاً خصائص نفسية. فالأمر يتعلق بمثال "أنا" سلفي وعظامي مع خصائصه الطبيعية: مطلب المطلق _غياب أو عدم كفاية في التغير. ويمكن الاشارة هنا الى العجز عن التكامل الزمني، إذ إن الزمن المُعاش بالنسبة للمراهقين الذين يقدمون على الانتحار لا يحتوي لا على فكرة الماضي ولا الحاضر ولا المستقبل. وفي الوقت نفسه، سلوك الانتظار الذي ينظم الفعل، والذي يشكل سلوكاً مؤجلاً يصبح سلوكاً لا يحتمل.
ان هذه الاضطرابات ليست بالضرورة اضطرابات مكثفة، ويمكن أن تظل خفية، ولكنها في الواقع متجذرة بعمق. وهي تُصاحب بعدم امكانية تحمل الصدّ، وشدة الأحباط تترجم درجة العذاب والألم أمام العجز في امكانية التأثير على الواقع للتوصل الى اشباع الرغبات. وأحياناً الاحباطات المتلاحقة يمكن أن تأخذ شكل النقد الذاتي الذي يخفي متطلبات على مستوى مثال الأنا. ولا شك ان الميل المطلق والمتطلبات تجاه الذات نجدها لدى جميع المراهقين. ولكن المراهقين الذين يحاولون الانتحار يتميزون بأن مثال "الأنا" السلفي لديهم يظهر قبل البلوغ، واثناء المراهقة يلاحظ من خلال تثبيته وصلابته وعدم تأثيره التدريجي بواسطة اختيار الواقع. فكل مجابهة مع الواقع ليست عامل تطور، بل جرح وتعزيز لوضعيات سلفية.
ح_ عدم كفاية الأواليات الدفاعية الطبيعية
ان هذه الخاصية هي احدى السمات الأكثر ثباتاً لدى جميع الأحداث الذين يقدمون على الانتحار. فالمراهق يملك وسائله الدفاعية ضد جروحه النرجسية وما يتعرض له مثال "الأنا" وفقدان الموضوع. ومن أهم هذه الوسائل أواليتان ولكنهما غير كافيتين:
1_ حركية التوظيفات: اننا نجد لدى جميع المراهقين الذين يقدمون على الانتحار العجز في رفع التوظيف عن الموضوع المخيب أو الضائع. وبالرغم من العذاب الذي يشعر به المراهق فانه يبقي على توظيفاته ويكرر تصرفاته ويجتر خيبته ويغلق ذاته عن كل ما هو آخر. بتثبيت خاص يشكل انحرافاً في عملية المراهقة الطبيعية.
2_ أوالية الاسقاط: تجاه هذا التباعد الذي يشعر به ما بين رغباته وطموحاته المثالية من جهة والامكانيات المتواضعة المتوفرة له من جهة ثانية يستجيب المراهق عادة، بواسطة أوالية دفاعية اسقطاية. وبحسب مستوى طموحه فانه يبني مشاريع وأنظمة نظرية تهدف الى جعل الواقع، لاحقاً، يتوافق مع الصورة المثالية التي كونها عن هذا الواقع، أو أنه يستجيب من خلال المحاولة في تعديل الواقع مباشرة بواسطة الانتقال الى الفعل الذي يمكن أن ينتهي بالجنوح.
ان هذه الأوالية لدى المراهق الذي يقدم على الانتحار، تكون معطلة أو غير كافية أو لا وجود لها على الاطلاق. فاما ان يوجه عندئذ عدوانيته مباشرة تجاه ذاته، واما ان يحاول التأثير على الواقع في مرحلة أولى من خلال الانتقال الى الفعل. ولكن امام الاحباط الذي يصيبه فانه يتخلى عن ذلك ويوجه الى ذاته الفعل العدواني.
انتحار شاب إماراتي ثاني أيام عيدالفطر المبارك...
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته....
شاب يبلغ من العمر عشرين سنة .... يردد كلمة الانتحار منذ سنوات تحديدا منذ أن اشتغل في وظيفة حكومية ...
حيث كان الأب أناني وغير مسئول منذ أن قبض الولد راتبه وهو يأمره أفعل كذا وأفعل كذا إلى أن مل الولد من
المسئولية الزائدة منذ الصغر إلى أن كبر لم يترك الأب هذا الشاب ليتفرغ لنفسه قليلا مثل باقي أصدقاءه فهو
منشغل البال وقلق عليه إلتزامات كثيرة ، من هذا الأب الغير مبالي ...الا في نفسه وشؤونه طبعا على حساب ابنه المسكين ...
تراكمت الديون على هذا الابن الذي حاول إرضاء والدة ..... الذي لا يرضى أبدا .... وكانت لديع عمته المقربة إلى
نفسه فكان يشكو لها ما في نفسه ويقول دائما لها سأنتحر في يوم من الايام وهي دائما تحاول تهدئته وطمئنته
فيعدل الولد عن الفكرة ...
ولكن في ثاني أيام العيد أتصل الولد بعمته في الصباح الباكر وقال لها أنه سينتحر ولكنها ذكرته بالله وطمئنته
كالمعتاد...
فأقفل الولد السماعة وقال أنه سينام ....وطال نومه ...فبدأت والدته بطرق باب غرفته ظهرا ....
وأجتمع الاخوان وكسروا الباب فوجودوا الأبن معلقا وقد شنق نفسه ....!!!!!
لاحول ولاقوة إلا بالله ,,,,
نسأل الله أن يثبتنا وأن يحسن خواتيمنا......!!!

غزال الشمال
غزال الشمال
قصة واقعية عن الانتحار.....
أحد الدعاة سافروا إلى أحد الدول الغربية فلما أتوا إلى مسجد من المساجد وأخذوا يصلون في المسجد ثم سألوا الإمام،أتعرف أحد بجوار المسجد من المسلمين وهو لا يصلي؟ فقال :لهم نعم أعرف رجل جار للمسجد وهو من إحدى الدول العربية بل الخليجية مسلم لكنه لم يأتي إلى المسجد يوم من الأيام وهو من أغنى الأغنياء ثري وعنده ملايين فذهبوا إليه ربما يهديه الله.
>
>يقول الداعية فذهبنا إليه فطرقنا الباب ولم يرد أحد استمر الواحد منا ويده على الجرس في الباب لعله يخرج وانتظرنا مدة من الزمن حتى خرج عابس الوجه مقفهر.
>
>قال:ماذا تريدون؟ قالوا:بعد أن سلموا نحن إخوانك جئنا نزورك في الله،قال:ماذا تريدون،قالوا:نريد زيارتك لوجه الله،قال:وبعدين ماذا تريدون.
>
>قالوا: نطلب منك أن تأتي إلى المسجد.
>
>قال:إن شاء الله أذهبوا إلى المسجد وأنا أدرككم.
>
>قالوا:لا لن نبرح هذا المكان حتى تأتي معنا .
>
>قال:أذهبوا أبدل ملابسي وأتوضاء ثم أأتي.
>
>قالوا:لانحن ننتظرك.
>
>قال:أقول لكم أذهبوا،قالوا:لن نذهب عن هذا المكان حتى تأتي معنا.
>
>ثم ذهب وغير ملابسه وتوضاء وذهب معهم إلى المسجد،فلما صلا قام أحد الدعاة وألقى كلمة وسمع بعض الآيات والأحاديث وبعض العبر فجلس كان يريد الذهاب ولكن الحديث الجميل أجلسه،ولما أنهى الشيخ كلامه نظروا إليه فإذا بعينيه تذرفان يبكي فجلس معهم،قال:أين تذهبون وإلى أي مكان تغادرون؟
>
>قالوا:نحن نتجول في المساجد من مسجد إلى مسجد ندعوا إلى الله .
>
>قال: أنا أذهب معكم ماهي الشروط؟
>
>قالوا:لاشروط تعال وانوي أن تذهب معنا وفعلاً ذهب معهم.
>
>ومرت الأيام حتى صار هذا الغافل داعياً إلى الله عز وجل وسخر ملاينة كلها للدعوه إلى الله ومرت الأيام فقال:يا شيخ أتذكر تلك الأيام عندما أتيتني إلى منزلي؟
>
>قال: نعم،قال:أتدري ما كنت أفعل،قال:لا وما يدريني!.
>
>قال:كنت في ذلك اليوم قد ضاقت علي الدنيا جميعها (ملاين لكن الدنيا أضلمت تعاسة وهم وغم)قال: أتدري ما كنت أصنع،قال:لا.
>
>قال: كنت واضعاً كرسياً في إحدى الغرف ووقفت على الكرسي وعلقت الحبل في السقف وربطت الحبل في عنقي فهممت أن أدفع الكرسي ليسقط وفعلا دفعت الكرسي ولم يسقط فسمعت الجرس فقلت في نفسي هل أرد على الباب أم أنتهي من الدنيا فقالت لي نفسي أنتهي من الدنيا وجاءني منادي في قلبي يقول لا رد على الباب ربما تجد شيئا من الأمل فدفعت الكرسي ولم يسقط فقلت أرد على الباب ثم أرجع وانتحر أرأيت لقد أرسلكم الله إلي ولو لم تأتوا لمت وساءت خاتمتي.
>
>
>
>أتعرف لماذا يريد الانتحار؟لأن الله عز وجل يقول{ومن أعرض عن ذكري فإن له معيشةً ظنكة} معيشة هم وغم

غزال الشمال
غزال الشمال
السلام عليكم
الانتحار أكبر جنايات التعدي على كرامة النفس الإنسانية
إذا كنا نتحدث عن الكرامة الإنسانية فإن أعظم ما يهدمها هو التعدي على النفس بإزهاقها فأي كرامة تبقى للنفس بعد إزهاقها ولذلك كان القتل من أعظم كبائر الذنوب ومثل قتل النفس بل أشد في كونه يأتي من صاحب النفس التي استودعها واؤتمن عليها يكون الانتحار
ففي قتل النفس التي حرم الله إلا بالحق يقول الله جل في علاه :
في سورة الأنعام يقول الرب تبارك وتعالى : { قل تعالوا أتل ما حرم ربكم عليكم ألا تشركوا به شيئا وبالوالدين إحسانا ولا تقتلوا أولادكم من إملاق نحن نرزقكم وإياهم ولا تقربوا الفواحش ما ظهر منها وما بطن ولا تقتلوا النفس التي حرم الله إلا بالحق ذلكم وصاكم به لعلكم تعقلون}
وفي سورة الإسراء (33) : { ولا تقتلوا النفس التي حرم الله إلا بالحق ومن قتل مظلوما فقد جعلنا لوليه سلطانا فلا يسرف في القتل إنه كان منصورا }
وفي سورة الفرقان (68) : { والذين لا يدعون مع الله إلها آخر ولا يقتلون النفس التي حرم الله إلا بالحق ولا يزنون ومن يفعل ذلك يلق أثاما}
ولذلك رتب الله عز وجل على القتل –حتى لو كان خطأ – تعازير وأعباء وتبعات ثقيلة لما للنفس الإنسانية من قيمة بصرف النظر عن هوية وديانة المقتول أو كون القتل خطأ أو غير ذلك ؛ فقد قال تعالى في سورة النساء ( 92) : { وما كان لمؤمن أن يقتل مؤمنا إلا خطئا ومن قتل مؤمنا خطئا فتحرير رقبة مؤمنة ودية مسلمة إلى أهله إلا أن يصدقوا فإن كان من قوم عدو لكم وهو مؤمن فتحرير رقبة مؤمنة وإن كان من قوم بينكم وبينهم ميثاق فدية مسلمة إلى أهله وتحرير رقبة مؤمنة فمن لم يجد فصيام شهرين متتابعين توبة من الله وكان الله عليما حكيما }
وعن الانتحار الذي هو من كبائر الذنوب ننقل لكم فتوى الشيخ محمد صالح المنجد ، يقول الشيخ :
الانتحار من كبائر الذنوب ، وقد بيَّن النبي صلى الله عليه وسلم أن المنتحر يعاقب بمثل ما قتل نفسه به .
فعن أبي هريرة رضي الله عنه عن النبي صلى الله عليه وسلم قال : ( مَن تردى من جبل فقتل نفسه فهو في نار جهنم يتردى فيه خالداً مخلداً فيها أبداً ، ومَن تحسَّى سمّاً فقتل نفسه فسمُّه في يده يتحساه في نار جهنم خالداً مخلداً فيها أبداً ، ومَن قتل نفسه بحديدة فحديدته في يده يجأ بها في بطنه في نار جهنم خالداً مخلداً فيها أبداً ) رواه البخاري ( 5442 ) ومسلم ( 109 ) .
وعن ثابت بن الضحاك رضي الله عنه أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال : ( مَن قتل نفسه بشيء في الدنيا عذب به يوم القيامة ) رواه البخاري ( 5700 ) ومسلم ( 110 ) .
وعن جندب بن عبد الله رضي الله عنه قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : ( كان فيمن كان قبلكم رجل به جرح فجزع فأخذ سكيناً فحز بها يده فما رقأ الدم حتى مات . قال الله تعالى : بادرني عبدي بنفسه حرمت عليه الجنة ) رواه البخاري ( 3276 ) ومسلم ( 113 )
وقد ترك النبي صلى الله عليه وسلم الصلاة على المنتحر ، عقوبةً له ، وزجراً لغيره أن يفعل فعله ، وأذن للناس أن يصلوا عليه ، فيسن لأهل العلم والفضل ترك الصلاة على المنتحر تأسيّاً بالنبي صلى الله عليه وسلم .
فعن جابر بن سمرة رضي الله عنه قال : ( أُتي النبي صلى الله عليه وسلم برجل قتل نفسه بمَشاقص فلم يصل عليه ) رواه مسلم ( 978 )
انتهى نص فتوى الشيخ محمد صالح المنجد
ودوافع الانتحار غالبا ما تكون عندما تضيق على المرء الدنيا ويظن ان الأبواب كلها اغلقت في وجهه وأن لا سبيل للراحة الا بالهرب من الدنيا وما فيها ، والذي خفي على المنتحر أنه بما يفعل إنما هو يعترض على ما قضاه الله وقدره في كونه فلا يكون في كونه إلا ما يريد سبحانه
وما الابتلاءات التي تقع على العباد إلا امتحانا واختبارا ، قال تعالى : { كل نفس ذائقة الموت ونبلوكم بالشر والخير فتنة وإلينا ترجعون } –سورة الأنبياء 35
ودور المؤمن تجاه ما قضاه الله هو التسليم التام ؛ قال تعالى : { وما كان لمؤمن ولا مؤمنة إذا قضى الله ورسوله أمرا أن يكون لهم الخيرة من أمرهم ..} – الأحزاب 36
وقال تعالى : { وربك يخلق ما يشاء ويختار ما كان لهم الخيرة سبحان الله وتعالى عما يشركون} – القصص 68
كما أن من رضي فله الرضا قال تعالى في حق المؤمنين الطائعين الراضين بقضاء الله وقدره والمسلمين لأوامره : { قال الله هذا يوم ينفع الصادقين صدقهم لهم جنات تجري من تحتها الأنهار خالدين فيها أبدا رضي الله عنهم ورضوا عنه ذلك الفوز العظيم } – المائدة : 119
وجعل الله تبارك جزاء الصابرين بغير حساب فقد قال تعالى : { إنما يوفى الصابرون أجرهم بغير حساب } – الزمر 10

غزال الشمال
غزال الشمال
بكل صراحه موضوع الانتحار لنبيل العوضي اسمعيه راح تاخذين منه مقدمه وشويه معلومات اتمنى ان افدتك خيتو اذا كنت افدتك لاتنسيني من دعواتك
اختك غزال لاشمال
http://https://www.youtube.com/watch?v=G7vTe1JhdeY

لاتفوتكم تحاضير ابتدائي لفواز الحربي
نظرية دالتون ساعدوني