السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
مفهوم إعداد الدرس:المفهوم الصحيح للإعداد يقوم على أساس أن تتصور المعلمة ما سوف تقوم به داخل الفصل من أنشطة تربوية مختلفة لشرح درس معين بما يحقق أهداف هذا الدرس .
التخطيط للدروس اليومية :ويحوي التخطيط للدروس اليومية ويتضمن عناصر إعداد الدرس وخطوات تنفيذه
يتضمن التخطيط للدروس اليومية العناصر التالية :-
عنوان الدرس
أهداف الدرس
التمهيد
محتوى الدرس ومادته
الوسائل التعليمية
طرق التدريس
التقويم
عناصر الخطة الدراسية :تتضمن اليوم, والتاريخ,والحصة , والصف
التهيئة الحافزة :تتصف بصفتين هما :- الارتباط بموضوع الدرس .
- التشويق والإثارة.
الزمن :وفيه يسجل الزمن الذي يتوقع أن يستغرقه مقابل كل هدف .
الملاحظات:فيه تسجل الملاحظات والصعوبات التي واجهت المعلمة أثناء تنفيذ الخطة .
الأهداف:- جمل أو عبارات تصف ما يتوقع من الطالبات إنجازه في نهاية الدرس.
- هي عبارات تشير إلى أمور يراد تحقيقها عند الطالبات وتظهر في سلوكيات قابلة للقياس.
الأساليب الخاصة بالموقف التعليمي :(المحاضرة ,العرض,الاكتشاف ,التعلم التعوني)
الوسائل
هي الأدوات التي تستخدمها المعلمة كي تساعدها في تحقيق الأهداف.
الأنشطة :مثل التجارب والعروض والأفلام
التقويم :بالتقويم تتأكد قيمة وفائدة المعلومات المقدمة ,ومدى استفادة الطالبات منها .
وهو أنواع : تقويم قبلي يتم قبل إعطاء الدرس:تقويم بنائي ويستخدم خلال الدرس للتأكد من تحقق الهدف الواحد.
التقويم النهائي :ويأخذ شكل أسئلة تطرح شفويا أو كتابيا عند الانتهاء من الدرس ويكون بمثابة غلق للدرس أو مراجعة له أو تثبيت للمعلومات ,يخصص لها جزء من الحصة الدراسية ينفذ خلالها
الواجب:وهو نشاط ذهنيا أو عمليا تكلف به المتعلمة لتحقيق أهداف معينة وعادة تأخذ شكل وظيفة بيتيه .
وظائف الواجب
- تطبيق ما تم تعلمه .
- تثبيت المعلومات.
- تشجيع المتعلمة لصنع شيء ما أو ملاحظة ظاهرة ما.
نموذج توحيد اول متوسط..
نموذج من فقه ثالث ثانوي...
هذه الطريقة يعمل بها بجميع المواد بنفس الطريقة طبعا بتغير المحتوى..
من مساوئ التحضير العرضي كثرة الصفحات لأن لكل فكره هدف وسؤال..
لااملك اي تحضير جاهز وانما نماذج فقط لطريقة التحضير كما وضحت اعلاه..
منقول للفائده والعلم