زهرة اليقين
09-05-2022 - 01:12 pm
أنا مطالبة بالقيام بدرس مصغر في الجامعة لأسماء الإشارة وعلي قبل القيام بالتدريس عمل خطة لشرح الدرس وتقديمها للدكتورة وهذي الخطة تحتوي الأهداف والمحتوى والزمن وهذي أول مرة بشرح فيها أو ما عارفة كيف أعمل خطة وأقوم بالشرح فلا تبخلون عليّ بالمساعدة يا معلمات
بالنسبة للزمن : يقصد به وقت الحصة المقرر أي من 45 إلى 35 حسب وقت الحصة المتبع بدولتكم .
الأهداف الإجرائية الخاصة : هي الأهداف التي يتضمنها درسك وهي تصاغ كالتالي : إن + الفعل السلوكي الذي يمكن قياسه ( تقرأ ، تكتب ، تحدد ، تعرف ، تشرح ، تذكر ، تعرب.......... الخ ) +الطالبة + الطلب الذي تودين من الطالبة القيام به بشرط أن يكون محدداً .
مثال : 1- أن تعرب الطالبة جملة واحدة فقط إعرابأ صحيحاً .
والأهداف الخاصة بشكل عام يفضل ألا تزيد عن خمسة أهداف ولا تقل عن ثلاثة أهداف . ويجيب أن تحققينها في حصتك . ويتبع الهدف ما يسمى بتقويم الهدف وهو : التحقق من أن الهدف قابل للقياس والتحقيق في الحصة مثال : اعربي جملة واحدة فقط . وأي هدف لا استطيع أن احوره إلى سؤال فإنه يعد هدفاً خاطئاً .
أمثلة للأهداف الخاطئة : أن تفهم الطالبة معنى اسماء الإشارة . (خطأ) لأنني أن قومت الهدف لا أستطيع أن أسئل : افهمي معنى اسماء الاشارة . فالفهم فعل غير سلوكي ولا يمكن قياسه .
المحتوى : يقصد به مضمون درسك ، وماذا يحتوي . مثال : ( أسماء الإشارة ) تعريفها ، أنواعها ، أمثلة ، الإعراب .
ولكن ليس هذا فقط ما يحويه التحضير يحوي أيضاً :
الشرح : ويحوي مايلي : 1- المقدمة : يراجع بها الدرس السابق والاطلاع على الواجب . 2- التمهيد : من خلاله يتم التمهيد للدرس الجديد (( مهم من خلاله تبين المعلمة مدى براعتها في التشويق والابداع ) وهو يعود للمعلمة أما أن يكون أسئلة ، أو قصة (( تحوي أسماء الإشارة ) ، أو مشهد ثمثيلي قصير ..................... 3- العرض : وهو الشرح الكامل للدرس من تعريف وأمثلة وإعراب ......... الخ .
ويحوي التحضير أيضاً ، التطبيق : سؤال أو مثال تتأكد من خلاله المعلمة من فهم الطالبات .
ويحوي التحضير : الوسائل التعليمية وهو مهم فلا تتم الحصة الا بوجود وسيلة تعليمية مثل : لوحة الجيوب، نماذج وعينات ، صور ............ س : ماهذه ؟ هذه ملعقة ...... تشير المعلمة إلى الملعقة باعتبارها عينة ووسيلة تعليمية .
أيضاً : الربط والدمج ونقصد به ربط الدرس بالواقع ، وبالمواد الأخرى التي تدرسها الطالبة ، مثال : (هذه أم عظيمة ) ما فضل الأم ؟ وما واجبك تجاهها ؟ هاتي آية أو حديث يحثنا على بر الأم ......................
ويكون تنظيم التحضير كالتالي وهو يسمى بالطريقة العرضية :
المادة : ...... الموضوع :......... الصف :......... التاريخ : ............... الزمن : ..........
الأهداف الخاصة | المحتوى | شرح الدرس | الوسائل التعليمية | تقويم الهدف
| | المقدمة : | لوحة تعليمية ، |
| | | نماذج وعينات |
| | التمهيد : | |
| | | |
| | العرض : |
1- أن تعرب التلميذة | الإعراب | | | س1: اعربي جملة واحدة
جملة واحدة إعراباً | التطبيق: | اعراباً صحيحاً .
صحيحاً . | | الربط والدمج : | |
وأخيراً الواجب
هذا كل ما أعرفه وأن كنت أعرف أكثر والله ما أقصر وأي شي تحتاجينه اسئليني وراح اساعدك قد ما أقدر .
الله معاك