الفراشة أصبح فتيات Ftayat.com : يتم تحديث الموقع الآن ولذلك تم غلق النشر والمشاركات لحين الانتهاء من اتمام التحديث ترقبوا التحديث الجديد مزايا عديدة وخيارات تفاعلية سهلة وسريعه.
فتيات اكبر موقع وتطبيق نسائي في الخليج والوطن العربي يغطي كافة المجالات و المواضيع النسائية مثل الازياء وصفات الطبخ و الديكور و انظمة الحمية و الدايت و المكياج و العناية بالشعر والبشرة وكل ما يتعلق بصحة المرأة.
قمر 15^
22-10-2022 - 11:05 pm
  1. التخطيط في الرياضيات

  2. 1- الأهداف :

  3. والتي تعني ما الذي سأدرسه في هذه الحصة ؟

  4. 2- كيف يبدأ المعلم الحصة ؟ وكيف ينهيها ؟

  5. 3- الدافعية :

  6. 4- الطريقة :

  7. 5- الوسائل التعليمية :

  8. 6- الأسئلة :

  9. 7- التقويم :


التخطيط في الرياضيات

يعد التخطيط أحد المتطلبات الأساسية للنجاح في تنفيذ معظم النشاطات الحياتية التي نقوم بها فالمحامي الناجح والمهندس والسياسي والبائع وغيرهم يحتاجون إلى الوقت الكافي من أجل تنفيذ النشاطات التي يقومون بها من أجل تحقيق الأهداف المرجوة، ومعلم الرياضيات الناجح يحتاج إلى الوقت ليقضيه في إعداد الخطط السنوية وخطط الوحدة والخطط اليومية هذا بالإضافة إلى التخطيط لرسم الخطوط العريضة للمساقات التي يراد تدريسها بالإضافة إلى الامتحانات التي يستخدمها في تقويم الأنشطة والتحقق من وصول التلاميذ إلى الأهداف المتوخاة وحتى المعلمين من ذوي الخبرة فهم بحاجة إلى الوقت الذي يقضونه في إعادة إعداد الخطط الدرسية التي أعدوها سابقاً حتى تظل خططاً درسية نامية ومتطورة وتتمشى مع التغيرات الحاصلة في ظروف المدرسة والمناهج وإلا اعترى تلك الخطط الجمود والروتين وتصبح بذلك خططاً بالية لا تحقق جميع الأهداف المرجوة.
إن الخطة الدرسية هي بمثابة ترجمة حقيقية لأهداف ومحتوى المنهاج المدرسي إلى خطة إجرائية، وإن المعلم الذي يتصف بالحيوية والنشاط لابد وأن يستعين بالإعداد والتخطيط لدروسه لكي يكون سيد الموقف الصفي، يسير بخطى ثابتة نحو تحقيق الأهداف المرجوة .
أنواع التخطيط :
أ- التخطيط السنوي :
هو تخطيط يضع المعلم من خلاله خطة سنوية للمقرر الذي سيدرسه للطلاب وهنا يجب على المعلم أن يضع الأمور التالية في عين الاعتبار:
1- تحليل المقرر إلى وحدات دراسية .
2- تحديد الأهداف المرجوة لكل وحدة دراسية .
3- تحديد الوقت اللازم لتحقيق هذه الأهداف .
4- تحديد النشاطات والوسائل اللازمة لتنفيذ النشاطات .
5- تحديد أدوات ووسائل التقويم من اختبارات وبرامج للوقوف على مدى تحقيق الأهداف المرجوة من قبل الطلاب .
ب- تخطيط الوحدات :
وتتضمن خطة الوحدة الأهداف والنشاطات ووسائل التقويم وأدواته اللازمة للمدة التي ستدرس منه وهناك أمور يجب على المعلم مراعاتها في تخطيط الوحدات وهي :
1- ما أهمية تلك الوحدة ؟ وماهي الأهداف المراد تحقيقها من تدريس الوحدة ؟ وماهي المفاهيم والمهارات التي تحويها وقابليتها للتطبيق مباشرة ؟ وماهي مفاتيح الارتقاء بها ؟
2- ماهي الأفكار المحورية والمفاهيم الشاملة للوحدة ؟ ماهي الأشياء التي سيتم التركيز عليها ؟ كم من الوقت يلزم لتدريس الوحدة ؟
3- ماهي الطرائق التدريسية الملائمة لهذه الوحدة ؟ وماهي المفاهيم والمهارات والخبرات التي يحتاج إليها التلاميذ كخلفية مطلوبة لتعلم تلك الوحدة ؟ ماهي الوسائل والأجهزة والأدوات اللازمة لتدريس هذه الوحدة ؟
4- ماهو نوع التقويم المناسب لمحتوى الوحدة ومستوى الصف ؟
ج – الخطة اليومية :
وهذه الخطة تعود على المعلم بما يلي :
1- تكسب المعلم الثقة بنفسه أمام تلاميذه .
2- تجعل المعلم ملماً بالدرس ولا يقع في الارتجال والمغامرة .
الخطة اليومية يجب أن تتضمن مايلي :

1- الأهداف :

والتي تعني ما الذي سأدرسه في هذه الحصة ؟

وبالرغم من أن الأهداف تبدو نظرية في الدروس اليومية إلا أنها تشكل خلفية لما يدور في الدروس لذا على المعلم أن يخبر تلاميذه بتلك الأهداف حتى يتعرفوا على المسئولية التي تقع على عاتقهم وما هو المطلوب منهم في تقويم التعلم
كأن يقول لهم : ماذا نود أن نضيف إلى معلوماتنا في هذه الحصة ؟ ويذكر لهم ذلك في نقاط ثم يستعرضها بالشرح .

2- كيف يبدأ المعلم الحصة ؟ وكيف ينهيها ؟

لابد على المعلم أن يسعى أن تكون بداية الحصة قوية وعلى وجه الخصوص في أول خمس دقائق من زمن الحصة الدرسية والتي تعتبر حاسمة والتي سينسحب أثرها على وقت الحصة كله . فيمكن لتمرين يثير تفكير التلاميذ وحماسهم لحله أن يحفزهم للعمل طوال الحصة بتفاعل جيد ومشاركة فعالة .
أما بخصوص إنهاء الحصة أو ما يسمى بالغلق ، فإن من الأخطاء الشائعة لدى بعض المعلمين أن ينهي المعلم درسه بالعبارة التالية : ( إن الواجب القادم هو ... ) مع أنه من المفروض أن ينهي المعلم الدقائق الأخيرة من الدرس في استجماع الأفكار التي نوقشت في الحصة ، فيمكن له أن يوجه لتلاميذه أسئلة من النوع التي تضيف شيئاً إلى ما تم تقديمه أو ملخص سبوري مناسب على أن يتم ذلك قبل قرع الجرس .

3- الدافعية :

كل موقف تعليمي تعلمي يحتاج المعلم إلى بعض الأنشطة التي تحفز تلاميذه للعمل والمشاركة الفعالة والتي تثير اهتمامهم للقيام به . وعلى المعلم الذي يرغب في إثارة دافعية تلاميذه للتعلم أن يتجنب التعليمات والأوامر والنواهي حيث أنها تقيد التفكير الحر لدى التلاميذ مما يؤثر سلباً على دافعيتهم للتعلم ، ولكن يمكن للمعلم أن يختار أنشطة يتيح الفرصة لكل تلميذ المحاولة والتجريب فعلى سبيل المثال إذا قام المعلم بإثارة مشكلة أمام التلاميذ وطلب منهم أن يجمعوا المعلومات والبيانات والحلول حتى يكتشف التلاميذ بأنفسهم الحلول والإجابات المطلوبة حيث تولدت لديهم الدافعية لذلك

4- الطريقة :

تعتمد الطريقة التدريسية على مشاركة التلاميذ في النشاطات المرتبطة بأهداف الدرس حيث تتاح لهم الفرصة الكافية للإجابة والتفاعل مع الموضوع سواء أعطى الدرس بأسلوب المناقشة أو طريقة المعمل حيث يقوم التلميذ فيه بإجراء بعض التجارب وعمل بعض القياسات أو يكون الدرس قائماً على الأنشطة التي يقوم فيها التلميذ في اكتشاف المفاهيم والأفكار بالدراسة الذاتية أو يكون الدرس قائماً على استخدام الوسائل السمعية والبصرية مثل الأفلام وغيرها أو استخدام المجموعات في التدريس أو الحاسب الآلي في التدريس فمهما تعددت الأساليب وطرائق التدريس فلابد أن تتمحور حول نشاط التلميذ أكثر من نشاط المعلم وأن يكون المعلم منظماً لتعلم تلاميذه لا ملقناً لهم .

5- الوسائل التعليمية :

تلعب الوسائل التعليمية التي تتضمنها خطة الدرس دوراً فاعلاً في عملية التعلم وقد تكون مصدراً للتعلم نفسه وقد تكون من أجل توضيح المفاهيم والأفكار الرياضية الواردة في الدرس وخطة الدرس الناجحة هي التي تتيح للتلاميذ دوراً في إيجاد الأشياء وجمعها وعملها وقد تكون الأشياء عبارة عن بيانات يجمعها التلاميذ حيث تدعم التدريبات والتمارين الموجودة في الكتاب المقرر .

6- الأسئلة :

إن توجيه الأسئلة للتلاميذ من قبل المعلم هي بمثابة طريق ذي فرعين للوصول إلى التعلم المنشود حيث يطلب من المعلم أن يوجه الأسئلة التي تثير أفكار التلاميذ وبالتالي تجعلهم يوجهون أسئلة أخرى مرتبطة بتلك الأسئلة للمعلم أو لزملائهم للوصول إلى أجوبة حول أفكارهم من أجل ذلك فلا بد من أن يكون التلميذ حراً في طرح الأسئلة بعيداً عن الخوف والحيرة من الفشل والإحباط والعقوبة وأن لا يستهزأ بسؤاله مهما كان . وأن يخلق المعلم جو يساعد التلميذ على الاستيضاح لشيء لم يسمعه أو لم يفهمه حيث يصغي الجميع لسؤاله مع تقبل المعلم لإجابات التلاميذ سواء كانت صحيحة أو خاطئة مع تشجيع الإجابات الصحيحة وتعديل الخاطئة وعدم التوبيخ عليها حتى لا يمتنع التلاميذ عن الإجابة مستقبلا .

7- التقويم :

يقصد بالتقويم هنا الحكم على مدى فعالية الخطة الدرسية بعد تنفيذ النشاطات المتضمنة فيها ، ولكن الكثير من المعلمين لا يفكر في خطة الدرس بعد تنفيذ محتواها ، بل ينتقل إلى إعداد خطة درس آخر مع أنه من المفروض أن يسأل المعلم نفسه هل نجحت الخطة في تنفيذ النشاطات المتعلقة بها بمستوى جيد ؟ وهل حققت الأهداف المرجوة والمتضمنة في الخطة الدرسية ؟ لذا لا بد وبناءً على أسلوب مناسب في التقويم ومنه التقويم الذاتي الحكم على ذلك . ويمكن للمعلم أن يشارك زملاء ه وحتى التلاميذ في الحكم على نجاح الخطة ويسجل ملاحظاتهم ليستعين بها في إعداد خطط الدروس القادمة وكذلك في إعداد خطة الدرس نفسه في السنة القادمة .
الهدف السلوكي :
أصغر ناتج تعليمي سلوكي يتوقع حدوثه ويمكن ملاحظته بعد عملية تعليمية
قاعدة كتابة الهدف السلوكي :
أن + فعل سلوكي + الطالب + مصطلح من المادة + الحد الأدنى للأداء
أن يحل الطالب معادلة الدرجة الثانية باستخدام القانون العام في خمس دقائق
أفعال سلوكية يمكن قياسها :
يصف – يحدد – يجمع – يذكر – يقيس – يرسم – يحل – يقارن – يحول – يكتب – يبرهن


التعليقات (9)
دانة الدنيا
دانة الدنيا
بارك الله بك اختي الغاليه قمر
و الله يعطيك العافيه

الحنونه !!
الحنونه !!
الله يوفقك يارب
الاخت قمر
ذووق واحترام
وانسانه تحب الخير
وساعدتني كثير في مادة الكيمياء
الله يوفقها يارب ويبارك فيها
يابنات ادعو لها بأن الله يوفقها
ويعافيها...ويرزقها....كل خير

قمر 15^
قمر 15^
دانه الدنيا
اسعدتني طلتك مشرفتي الغالية تنورين مواضيعي دائما
الحنونه
اشكرك على دعواتك واحساسك على تعبي والله لايحرمك مادعوت لك
وان شاء الله يحوز اعجاب الجميع

قمر 15^
قمر 15^
الأهداف العامة لتدريس الرياضيات في مراحل التعليم العام
1- تفسير الظواهر الطبيعية ومعرفة إمكانات البيئة والمجتمع .
2- استخدام الأساليب الرياضية في البحث والتفسير واتخاذ القرارات المتعلقة بالنواحي الرياضية والإنسانية
3- توظيف الرياضيات بكفاءة لتكوين المواطن المستنير في الناحية الإنتاجية والاستهلاكية .
4-ا ستخدام لغة الرياضيات في التعبير عن النفس والاتصال بالآخرين .
5- الإفادة من الرياضيات في معرفة مدى إسهامها في الحياة كعلم وفن وثقافة .
6- إدراك دور الرياضيات في التقدم العلمي وفي المواد الدراسية الأخرى .
7- تنمية أساليب التفكير وحل المشكلات .
ولما كانت أهداف تدريس الرياضيات متعددة ومتشعبة ومتداخلة بحيث يصعب الفصل بينها بصورة قاطعة لذلك كان
لزاماً - لمجرد التبسيط والدراسة - تصنيف هذه الأهداف تصنيفاً يساعد على اختيار محتوى المقررات الدراسية
واستراتيجيات التدريس و أساليب التقويم ، إلا أنه من الواضح أن الأهداف لابد أن تكون متكاملة .
وقد اتبع التصنيف التالي في صياغة أهداف الرياضيات في أربعة محاور هي :
المعرفة الرياضية.
أساليب التفكير وحل المشكلات .
المهارات الرياضية
. تنمية المجال الوجداني .

قمر 15^
قمر 15^
الأهداف العامة لتدريس الرياضيات بالمرحلة الابتدائية
أ- أهداف تتعلق بالمعرفة الرياضية :
اكتساب المعرفة الرياضية اللازمة لفهم الجوانب الكمية في البيئة والتعامل مع المجتمع .
فهم المعاني الكامنة وراء العمليات الرياضية .
الإلمام بمفردات لغة الرياضيات من رموز ومصطلحات وأشكال ورسوم …الخ .
استثمار المعرفة الرياضية في المجالات الدراسية الأخرى .
تنمية الفهم لطبيعة الرياضيات كمنظومة متكاملة من المعرفة ( في حدود المرحلة الابتدائية ) .
ب- أهداف تتعلق بالمهارات الرياضية :
اكتساب المهارات الرياضية الأساسية اللازمة لتفسير بعض الظواهر وتوظيفها في الحياة اليومية .
تنمية المهارات الرياضية التي من شانها المساعدة على تكوين الحس الرياضي ( مثل : مهارات التقدير ، والحساب الذهني ، والحكم على معقولية النتائج ) .
اكتساب أساليب متنوعة لإجراء العمليات التي تساعد المتعلم على الاختيار المناسب لها بحسب طبيعة الموقف .
تنمية القدرة على جمع وتصنيف البيانات الكمية والعددية وجدولتها وتمثيلها وقراءتها .
استخدام لغة الرياضيات في التواصل حول المادة والتعبير عن المواقف الحياتية .
ج- أهداف تتعلق بأساليب التفكير وحل المشكلات :
اكتساب أساليب التفكير السليم واستخداماتها في حل المشكلات ( مثل الأسلوب الاستقرائي والاستنتاجي …الخ .
تطبيق خطوات أسلوب حل مشكلة رياضية من خلال تحليل المشكلة ووضع خطة الحل وتنفيذها والتحقق من صحة الناتج .
تنمية القدرة على استخدام المفاهيم والمهارات الرياضية في التعامل مع مواقف جديدة .
د- أهداف تتعلق بالميول والاتجاهات والقيم :
اكتساب قيم إيجابية من مثل : ( الدقة ، التنظيم ، المثابرة ، الموضوعية في الحكم على المواقف ، واحترام الرأي الآخر وحسن استغلال الوقت ).
تذوق الجمال الرياضي ( من خلال اكتشاف الأنماط والنماذج وما بها من تناسق ..) .
تنمية تقدير الذات للكفاءة الرياضية .
غرس حب الرياضيات لدى المتعلم وتعزيز اتجاهاته نحو تعلمها .
الاستمتاع الهادف بالجانب الترفيهي في الرياضيات كالألغاز والزخارف والألعاب .
تنمية الاتجاهات نحو احترام العمل المهني المنتج .
تقدير دور الرياضيات في حل مواقف حياتية .
تنمية الوعي البيئي من خلال المعالجة الكمية لبعض الظواهر البيئية ( التلوث ، الحد من الاستهلاك … ).

قمر 15^
قمر 15^
الأهداف العامة لتدريس الرياضيات بالمرحلة المتوسطة
أ- أهداف تتعلق بالمعرفة :
اكتساب المعرفة الرياضية اللازمة لفهم البيئة والتعامل مع المجتمع .
فهم واستخدام مفردات لغة الرياضيات من رموز ومصطلحات وأشكال ورسوم …الخ .
فهم ألبني الرياضية وخاصة النظام العددي والجبري والهندسي .
فهم طبيعة الرياضيات كمنظومة متكاملة من المعرفة ودورها في تفسير بعض الظواهر الطبيعية .
إدراك تكامل الخبرة متمثلاً في استثمار المعرفة الرياضية في المجالات الدراسية الأخرى .
ب- أهداف تتعلق بالمهارات الرياضية :
اكتساب المهارات الرياضية التي من شأنها المساعدة على تكوين الحس الرياضي .
اكتساب القدرة على جمع وتصنيف البيانات الكمية والعددية وجدولتها وتمثيلها وتفسيرها .
استخدام لغة الرياضيات في التواصل حول المادة والتعبير عن المواقف الحياتية .
القدرة على عرض ومناقشة الأفكار الرياضية واكتساب مهارة البرهان الرياضي .
تعميم العمليات الرياضية العددية على العبارات الرمزية ( الجبر ) .
القدرة على بناء نماذج رياضية وتنفيذ إنشاءات هندسية .
ح- أهداف تتعلق بأساليب التفكير وحل المشكلات :
اكتساب أساليب وطرق البرهان الرياضية وأسسها المنطقية البسيطة .
استخدام الأسلوب العلمي في التفكير .
التعبير عن بعض المواقف المستمدة من الواقع رياضياً ومحاولة إيجاد تفسير أو حل لها .
اكتساب القدرة على حل المشكلات الرياضية ( عددية ، جبرية ، هندسية )
استخدام أساليب التفكير المختلفة (الاستدلالي ، التأملي ، العلاقي ، التركيبي ، التحليلي ) والقدرة على الحكم على صحة ومعقولية الحل .
ابتكار أساليب جديدة لحل المسائل الرياضية .
د- أهداف وجدانية :
اكتساب قيم إيجابية من مثل : ( الدقة التنظيم ، المثابرة ، والموضوعية في الحكم على المواقف ، واحترام الرأي الآخر ، وحسن استغلال الوقت ) .
تذوق الجمال الرياضي من خلال اكتشاف الأنماط والنماذج وما بها من تناسق .
تنمية تقدير الذات للكفاءة الرياضية .
تنمية الثقة بالرياضيات كوسيلة وغاية .
تكوين ميول واتجاهات إيجابية نحو دراسة الرياضيات .
تقدير دور العرب والمسلمين وغيرهم في تطوير علم الرياضيات .
الشعور بالاستمتاع من دراسة الرياضيات وتوظيفها في جوانب ترفيهية مثل الألغاز والمغالطات .
و من الأهداف غير المباشرة :
حل المشكلات
يوظف استراتيجيات متعددة لحل المشكلات متبعاً خطوات حل المشكلة.
يصوغ الحلول ويتحقق منها ويفسر النتائج مقارنة بالمواقف الأصلي .
يعمم الحلول والاستراتيجيات على مواقف جديدة .
- التواصل :
يعبر عن المواقف الحياتية شفوياً ، كتابياً ، عملياً بيانياً .ستخدماً لغة الرياضيات .
يوظف مهارات القراءة والاستماع لتفسير الأفكار الرياضية وتقديم المبررات المقنعة .
- أساليب التفكير :
يضع الفرضيات الحدسية والمناقشات ويتحقق منها .
يستخدم أساليب التفكير والبرهان المنطقي ماراً بخطواته الرئيسية .
- الحس الرياضي :
يوظف استراتيجيات متنوعة لتقدير الأطوال والأوزان والمساحات والحجم ونواتج العمليات .
يستخدم التقدير للتحقق من صحة نتائجه .
- معالجة البيانات :
ينشئ ويقرأ الجداول والرسومات البيانية .
يستخلص علاقات مدعمة بمبررات مقنعة مبنية على تحليل البيانات .

قمر 15^
قمر 15^
أهداف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية
يهدف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية في دولة الكويت إلى مساعدة الطلاب على
تحقيق ما يلي :
تفهم النشاطات الاقتصادية والاجتماعية في المجتمع .
فهم مظاهر الحضارة ومتابعة التطور العلمي والتقني في المجتمع.
التهيئة لاستكمال دراسة البناء الرياضي في المراحل العليا .
دراسة فروع المعرفة الأخرى .
ويمكن تحقيق ذلك من خلال الأهداف التالية :
أولاً : اكتساب المعلومات الرياضية
ويمكن أن تشمل :
مفهوم حقل الأعداد الحقيقية .
مفهوم حقل الأعداد المركبة .
الأسس والجذور واللوغاريتمات .
نظرية ذات الحدين .
الدوال الدائرية .
مفهوم المتتالية والنهايات .
بعض المفاهيم المتعلقة بالدالة .
مفاهيم التفاضل والتكامل .
لغة البيزك والبرمجة بلغة البيزك .
رالدائرة والقطوع المخروطية .
رالإحصاء وبعض المفاهيم الأولية في حساب الاحتمال .
بعض المفاهيم الأساسية في هندسة المتجهات وجبرها في المستوى .
بعض المفاهيم المتعلقة بهندسة الفضاء الثلاثي .
ثانياً : اكتساب القدر المناسب من المهارات الرياضية
ويتمثل في :
إجراء العمليات على الأعداد الحقيقية والمركبة .
إجراء العمليات على الأسس والجذور .
استخدام الآلة الحاسبة الإلكترونية .
إجراء الحسابات الخاصة بالتباديل والتوافيق .
إيجاد مفكوك ذات الحدين .
إجراء الحسابات الخاصة بالمتتاليات .
إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتفاضل .
إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتكامل .
إجراء الحسابات الخاصة بالإحصاء والاحتمال .
إجراء العمليات على المتجهات .
ثالثاً : اكتساب أساليب التفكير الرياضي
وذلك من خلال :
حل المسائل المتصلة بحقل الأعداد الحقيقية والمركبة .
ترجمة بعض المسائل إلى معادلات جبرية .
استخدام حساب التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الرياضية .
استخدام قوانين التباديل والتوافيق في حل بعض المشكلات الرياضية الحياتية.
استخدام الأساليب الاستقرائية والقياسية في حل المشكلات النظرية وتطبيق ذلك في الحياة العملية .
فهم النموذج الرياضي والتعامل به في معرفة الكثير من مشكلات الحياة وحلها بأيسر الطرق .
استخدام حسابات التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الحياتية .
القدرة على الكشف والابتكار.
رابعاً : تنمية الجانب الوجداني
الثقة فيما يصل إليه من نتائج باستخدام أساليب التفكير المختلفة .
الميل إلى الرياضيات وتقديرها بما يؤدي إلى حب الاستطلاع والمبادرة والرغبة في تعلم الرياضيات .
تقدير دور المعلومات الرياضية في خدمة الجوانب المعرفية الأخرى .
تقدير دور الرياضيات في التطور العلمي والتقني المعاصر .
الميل إلى دراسة الرياضيات الاستمتاع بحل المشكلات الرياضية .
الاستمتاع بقراءة الرياضيات وتاريخها .
رتقدير دور العرب والمسلمين في تطوير الرياضيات .
تقدير دور الرياضيات في حل المواقف الرياضية والحياتية .
تذوق تماسك وجمال البناء الرياضي .
تنمية بعض القيم الإيجابية مثل الدقة والنظام والترتيب والموضوعية والمثابرة واحترام آراء الآخرين 0

قمر 15^
قمر 15^
عروض بوربوينت
تشابه المضلعات
http://www.alfrasha.com/up/15328521631731684074.zip
التطبيق المحكم
http://www.alfrasha.com/up/1937139952172475387.zip
القطع المستقيمة
http://www.alfrasha.com/up/3851505001972166899.zip
المتطوع
http://www.alfrasha.com/up/2952587371119199161.zip

قمر 15^
قمر 15^
المنشور
http://www.alfrasha.com/up/4720204012092421688.zip
النظرية واشكالها
http://www.alfrasha.com/up/18681136472100782728.zip

الفزعة يا بنات بليز
يمكن وللالالالالالالالالالالالا